Перейти к основному содержанию

На мусорном полигоне «Новосёлки» развезут мусор и посадят деревья

Для дальнейшего развития полигона необходимо строительство станции дегазации, сообщает «Общественный контроль».

В среду, 4 октября, стало известно о ближайшем будущем полигона МПБО «Новосёлки» в посёлке Левашово в Выборгском районе Петербурга.

Информация обнародована в ходе осмотра территорий полигона с членом Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Сергеем Боярским и зампредседателя комитета по благоустройству Кириллом Пащенко.

В течение ближайших пяти лет в Смольном рассчитывают завершить рекультивацию полигона. Мусор отвезут на девять альтернативных площадок в Ленобласти.

В настоящее время ведётся работа по выравниванию земли на полигоне. За октябрь в рамках озеленения и создания «зелёного щита» на территории «Новосёлок» будет высажено более 200 деревьев.

По словам Сергея Боярского, на полную рекультивацию полигона уйдет от пяти до семи лет. Но прогнозы реальны только в случае строительства станции дегазации. Здание должна построить компания «ТДФ Экотех СПб» за 2018 год.

Строительство станции обеспечит сокращение выбросов свалочных газов в два раза и снизит высоту полигона на 10 метров. Станция дегазации избавит «Новосёлки» от неприятного запаха.