Перейти к основному содержанию

Художник из Петербурга сделал пятый подарок ко дню рождения президента России

О создании картины «Золотой Путин» Алексей Сергиенко сообщил на своей странице «ВКонтакте».

С 12 до 14 часов в субботу, 7 октября, в галерее художника Алексея Сергиенко, расположенной в доме №12 по Казанской улице, пройдёт презентация арт-объекта, посвящённого 65-му дню рождения президента России Владимира Путина.

Двухметровый арт-объект, выполненный с использованием золотой краски, представляет собой переделанную картину Сергиенко 2012 года «Путин со щенком». Автор отмечает, что оригинал произведения находится у председателя Госдумы Вячеслава Володина.

«Шесть лет тому назад мы организовывали выставку моих картин не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве. Поскольку часть после выставок я дарю свои картины или оставляю их в галерее, то спустя некоторое время я узнал, что картиной «Путин со щенком» заинтересовался именно Вячеслав Викторович. Лично пока не доводилось с ним пообщаться», - рассказал художник «Форпосту».

Сергиенко также отмечает, что «Золотой Путин» - это последнее, пятое поздравление президента России в форме изобразительного искусства.

«Я заканчиваю свою пятилетнюю коллекцию-историю поздравлений президента Российской Федерации с Днём рождения таким значимым и особым арт-объектом. Это мой последний подарок».

Художник интерпретирует золото как символ верховенства, ромашки как символ любви и Родины, а само изображение президента с щенком как олицетворение успеха и уверенности в завтрашнем дне.

Напомним, 7 октября 2017 года Владимиру Путину исполняется 65 лет.