Перейти к основному содержанию

Сенатор Рыбаков: предельный возраст руководителей вузов и НИИ должен быть увеличен как минимум до 70

Сергей Рыбаков
© council.gov.ru

9 октября в Совете Федерации РФ состоялось заседание Комитета по науке, образованию и культуре с участием Министра образования и науки Ольги Васильевой. Оно было посвящено ходу подготовки к «правительственному часу», посвящённому приоритетным направлениям развития образования в Российской Федерации».

Темами, стоящими на повестке дня, стало строительство новых школ, совершенствование системы ЕГЭ, улучшение условий труда учителей, приём на учёбу детей граждан иностранных государств, повышение качества учебников и многое другое. Одна из наиболее острых дискуссий разгорелась вокруг вопроса о предельно допустимом возрасте руководителей высших учебных заведений и научных институтов.

Напомним, что согласно Трудовому кодексу РФ сегодня по достижению 65-ти лет ректоры вузов и директора НИИ обязаны освободить свой пост. Их трудовой договор может быть изменен, в результате чего «они будут переведены на преподавательскую или научную должность, соответствующую их квалификации». Продление же срока полномочий руководителя возможно лишь в исключительных случаях (решение о ректорах федеральных университетов принимает Министерство образования по представлению Ученого Совета вуза).

По мнению заместителя председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации РФ Сергея Рыбакова, «это совершенно абсурдно».

«В сфере науки и образования предельно допустимый возраст для руководителей должен быть повышен хотя бы до 70 лет, - обозначил свою позицию в интервью «Форпосту» сенатор. – Я сам уже 17 лет - профессор вуза, знаю ситуацию изнутри и прекрасно понимаю, что на посту ректора после 65 лет можно приносить колоссальную пользу и быть максимально эффективным. Тем более, с 2015 года такие же требования предъявляются и к руководителям научных институтов. Мы прекрасно понимаем, в каком возрасте люди становятся академиками, поэтому считаю, что нынешние ограничения не вполне обоснованы и возрастной ценз должен быть пересмотрен».

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, выступая на заседании Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федераций РФ, в свою очередь, заявила, что эта статья Трудового кодекса является обоснованной и позволяет обеспечить ротацию кадров, поскольку к этому возрасту работоспособность человека падает.