Перейти к основному содержанию

В Петербурге качество молока можно будет проверить на смартфоне

Петербуржцы смогут загрузить на свой телефон специальную программу для определения свежести молочных продуктов, сообщили «Форпосту» в пресс-службе администрации города.

В среду, 11 октября, в Смольном губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, представители руководства Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также компаний «Галактика» и «Икс 5 Ритейл Групп» подписали соглашение о сотрудничестве.

Согласно документу, теперь покупатели смогут оценить и проверить качество покупаемой продукции благодаря специальной программе на своём телефоне.

Георгий Полтавченко отметил, что данная мера предостережёт потребителей от покупки некачественных товаров.

«Прежде всего, это позволит защитить права потребителей на рынке молочной продукции, избавить от фальсификатов молока, других молочных товаров. Теперь любой покупатель сможет проследить всю цепочку движения товара – от производителя сырья до магазина или супермаркета», – сказал губернатор.

Благодаря автоматизированной системе по борьбе с фальсификатом можно будет «поддержать добросовестных производителей и способствовать исключению теневого бизнеса», пояснил градоначальник.