Перейти к основному содержанию

Интернет-тролли в поисках работы

Оппозиционный активист из Новгородской области Владимир Львовский, уличённый этой весной в размещении платных комментариев и интернет-троллинге, 11 октября неожиданно признал свою вину. Он опубликовал в Facebook «Открытое письмо продажным блогерам», подтвердив то, что и так всем было хорошо известно - троллинг давно стал неотъемлемой частью интернет-пространства, а труд специалистов, которые им занимаются, хорошо оплачивается и пользуется спросом.

Владимир Львовский – весьма одиозная фигура. Он прославился своими высказываниями в социальных сетях, а также открытыми письмами в адрес известных политиков и общественных деятелей. Не так давно, например, активист просил Поклонскую вмешаться в проблему жидких бытовых отходов в Маревском районе. В благодарность за содействие обещал не смотреть фильм «Матильда». Ранее блогер обращался к папе римскому и предлагал Правительству Новгородской области купить всем детям роботов ЛЕГО за счёт бюджетных средств.

О «халтуре» Львовского прежде было известно гораздо меньше, чем о его общественной деятельности. Правда начала всплывать весной, когда портал «53 ньюс» опубликовал стенограмму беседы с активистом, где тот недвусмысленно дал понять, что «хочет бабла» и рассказал о том, что, раскрутившись на «троллинге» бывшего губернатора Сергея Митина, затем получал деньги за то, чтобы «валить митинских врагов».

Неожиданное признание, которое Владимир Львовский сделал на собственной странице в социальной сети Facebook, он объясняет «чувством вины»:

«В прошлой жизни я работал по троллингу Ксении (оппозиционный новгородский политик Ксения Сергеева не так давно то ли в шутку, то ли всерьёз призналась в том, что её работодатель – Госдеп США), - пишет блогер. - В доказательство прикреплю к тексту скрин отчета о троллинге, который я отсылал заказчикам. Претензий ко мне по моей работе не было. Я все поручения выполнял точно и в срок. Ксения прости меня. Я делал это за деньги, самую святую вещь на свете».

Владимир Львовский
© Форпост Северо-Запад

В то, что признание Львовского станет новым трендом, верится с трудом. Тем не менее, этот случай весьма показателен. Он говорит о том, что спрос на профессиональных провокаторов, в том числе на троллей, которые способны превратить любую дискуссию в сети из конструктивной в абсурдную, оскорбляя и задевая оппонента, понемногу падает.

Продать себя по старой схеме новому губернатору Новгородской области Андрею Никитину, избранному месяц назад, судя по всему, не вышло. Нынешние власти демонстративно сторонятся любых контактов как с самим Львовским, так и с другими его коллегами. Быть может, потому и вырвалось из самых глубин души: «Ксения, прости меня»?

Есть шанс, что простит. И даже работу предложит. В том, что оппозиционные политики ещё долго не откажутся от услуг интернет-троллей нет никаких сомнений. Во-первых, фронда всегда была на шаг впереди власти в деле использования нестандартных методов агитации. Неповоротливая бюрократическая машина априори не может поспеть за инициативой малочисленных групп, которым не нужно согласовывать свои действия с вышестоящими инстанциями.

Во-вторых, троллинг - не только весьма эффективное орудие в руках оппозиции, но и основная идея, благодаря которой она привлекает новых сторонников. Взять того же Навального, который одним из первых начал использовать для агитации социальные сети и публичный троллинг власти, сдобрив его рядом скандальных фактов (о том, что помимо живых подписчиков у него есть множество ботов-виртуалов говорили ещё в 2013 году, когда политик баллотировался в мэры столицы). Каждый знает о том, против чего и кого выступает Навальный. А вот припомнить за что он ратует будет весьма проблематично.

Собственно, в этом и состоит искусство троллинга - раздражать и провоцировать аудиторию или собеседника на ответные действия. Кроме этой цели у тролля нет никаких иных задач. Он не имеет собственной точки зрения, политических или экономических взглядов, ему совершенно необязательно разбираться в теме дискуссии. Хлеб тролля - эмоции. В ответ на конструктивные ответы он подливает масло в огонь, всякий раз выдавая новое абсурдное или обидное высказывание.

Победить тролля можно двумя путями - переманить его на свою сторону или игнорировать. Прежние новгородские власти выбрали первый способ, новые - второй. Какой из них окажется успешнее, покажет время.