Перейти к основному содержанию

В СПбГУ ищут утраченный элемент убранства Смольного собора

Специалисты вуза пытаются определить судьбу иконостаса работы Максимилиана Месмахера.

Как сообщили «Форпосту» в пресс-службе СПбГУ, в университете создана рабочая группа, по вопросу прояснения судьбы иконостаса работы Максимилиана Месмахера, установленного в 1875 году и потерянного в момент передачи собора в ведение Государственного музея истории Ленинграда.

«В 1972 году, когда иконостас решили окончательно разобрать, страна отмечала 50-летие образования Советского Союза. У нас есть гипотеза, что на место иконостаса решили установить экспонаты, имеющие отношение к празднику. Фрагменты конструкции никак не зарегистрировали и никуда не передали на хранение.

Возможно, части иконостаса просто уничтожили, потому что это было время воинствующего атеизма. Однако история знает примеры, когда утраченные произведения искусства находили в самых неожиданных местах», — рассказал руководитель рабочей группы, директор Института истории СПбГУ Абдулла Даудов.

При помощи комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) были найдены чертежи, изображения, документы и другие архивные материалы, которые в дальнейшем помогут в реконструкции иконостаса.

На данный момент поиски исторических материалов об иконостасе Смольного собора завершены. Но рабочая группа не теряет надежды на то, что фрагменты иконостаса будут найдены. Сообщить любые сведения об иконостасе и о возможном местонахождении его фрагментов можно по телефону +7 (812) 328–94–47.