Перейти к основному содержанию

Второй фигурант «арктических хищений» получил два года лишения свободы

Решение в отношении гендиректора ООО «АС-Инжениринг» вынес Смольнинский районный суд Петербурга, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов города.

В четверг, 12 октября, был оглашён приговор по делу о многомиллионных хищениях в Арктике в отношении директора ООО «АС-Инжениринг» Андрея Пантелеева. Ранее, 9 октября, владелец компании «Дизельремгруппа» Александр Кузнецов получил два года условно.

Суд доказал, что с июля 2014-го по декабрь 2015-го года, по предварительному сговору в составе группы лиц Пантелеев обманным путём похитил сумму не менее 223 миллионов рублей.

Ранее Александр Кузнецов предлагал Пантелееву участвовать в хищениях денежных средств при строительстве объектов в Арктике для Министерства обороны РФ. После соглашения, Пантелеев нашёл сообщника в ФГУП «ГУИР №2 при Спецстрое России», который за ежемесячную выплату «предоставлял информацию и советы при подготовке конкурсной документации, обеспечивал своевременную выплату авансовых платежей, принимал авансовые отчеты и признавал их достоверными».

В рамках реализации умысла, соучастники подали в ФГУП «ГУИР №2 при Спецстрое России» заявки на участие в торгах на выполнение работ на объекте, расположенном на острове Среднем архипелага Северная земля. В заявках содержались «заведомо ложные сведения о якобы имевшемся опыте производства аналогичных работ, а также о возможности их выполнения»

После заключения договора, «АС-Инжениринг» получила аванс в размере 2,2 миллиардов рублей. Далее компания заключила контракт с фиктивной организацией «ДемСтрой» на поставку контейнеров.

Полученные несуществующей компанией 223 миллиона рублей были обналичены другими лицами, в отношении которых ведутся другие уголовные дела.

Андрей Пантелеев полностью признал свою вину. Суд осудил мужчину по 159 статье УК РФ (мошенничество) на два года лишения свободы в колонии общего режима.