Перейти к основному содержанию

«Могли бы вообще ничего не делать». Как иногда ремонтируют дороги в России

«Форпост» публикует подборку нетривиальных способов устранения ям российскими дорожниками.

Вряд ли жителей России можно удивить некачественным ремонтом дорог. Но администрация Приморского района Санкт-Петербурга смогла в этом отличиться. В качестве официального отчёта об устранении ямы на Школьной улице чиновники выложили фотографии человека, засыпающего гравием из ведёрка лужу с ямой.

Missing материал.

Лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, распространивший информацию об этом случае, сначала принял это за шутку.

— Я когда увидел это фото, подумал, что это фейк какой-то. Будто кто-то прикалывается. Но нет, действительно, всё это прошло через замглавы администрации района.

Как говорит Врански, активисты движения готовят обращение в прокуратуру.

В то же время начальник отдела благоустройства администрации Приморского района Артём Гырла заявил, что «это нормальная ситуация».

— Временно любая яма засыпается, чтобы люди не рвали покрышки, не ломали подвески и бампера. А потом уже приезжает организация, выигравшая тендер на плановый ремонт и делает хороший асфальт. К тому же, есть дороги, а есть дворы. Что касается дорог, то там контракт на немедленное асфальтирование имеется, а во дворах таких контрактов нет.

Когда именно запланирован ремонт в указанном месте, Артём Гырла не уточнил, сославшись на отсутствие под рукой документов. Как сказал чиновник, после того, как яму засыпали щебнем, «людям стало лучше».

— Мы б могли вообще ничего не делать. Включили бы в программу и через полтора месяца ждите асфальт. Наоборот, как лучше сделали.

Год назад администрацию Приморского района уже уличали в недобросовестном «ремонте» дороги. Правда, тогда чиновники и вовсе не проводили каких-либо работ, просто отфотошопив фотографию.

Missing материал.

Администрация многих других российских городов не отстаёт в сообразительности. 2015 году дорожники Петропавловска-Камчатского отремонтировали дорогу, прибив разрушенному асфальту фанерные листы. К вечеру того же дня крепления не выдержали.

Missing материал.

Провал грунта во Владивостоке в марте 2017 года завалили камнями и ветками деревьев. В итоге один из автовладельцев был вынужден стоять на дороге, предупреждая остальных об опасности.

Missing материал.

Во многих небольших населённых пунктах России дороги не ремонтируют годами. Так жители станицы Динской Краснодарского края решили отпраздновать пятилетие ямы на одной из улиц, а на следующий день чиновники сделали и «подарок» — просто накрыв яму деревянной крышкой.

Missing материал.

Дорожники Сыктывкара, возможно пытаясь следовать тренду на экологичность, решили вторично использовать снятый с одной из центральных улиц асфальт и засыпали им лужи во дворе соседней улицы.

Missing материал.

В августе 2014 года житель Тагила сфотографировал из окна своего дома, как ремонтники засыпают асфальтом полную воды яму и трамбуют не катком, а тем же Камазом, на котором приехали сами и привезли асфаль.

Missing материал.

Не выдержав многолетнего отсутствия ремонта горожане иногда и сами не против прикрыть ямы хоть чем-то. В качестве ироничной акции протеста жители российских городов несколько раз укладывали на дороги ковры из собственных домов. Например, так поступили полтора года назад в Кирове.

Missing материал.