Перейти к основному содержанию

В Петербурге преступники, распилившие терминал оплаты, получили 2 года лишения свободы

Приговор огласил Выборгский районный суд, сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга.

В пятницу, 13 октября, был оглашён приговор в отношении Фёдора Кутева и Павла Матвеева, признанных виновными по 159-й статье УК РФ (мошенничество).

Суд установил, что 17 апреля 2016 года мужчины представились диспетчеру ЖКС «Озерки» сотрудниками организации, выполняющей техническое обслуживание. Под этим предлогом преступники вынесли из парадной дома №6 по Северному проспекту в Петербурге автомат самообслуживания АО НКО «Москлирингцентр» стоимостью более 214 тысяч рублей.

Скрывшись с места кражи, в кузове автомашины преступники распилили болгаркой крышку терминала, из которого было изъято 442 тысячи рублей. Похищенными деньгами Кутев и Матвеев распорядились по своему усмотрению.

Суд доказал, что фигуранты дела похитили чужое имущество путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Фёдору Кутеву назначено наказание в виде двухлетнего лишения свободы в колонии общего режима. Матвеева лишили свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд также признал иск АО НКО «Москлирингцентр» на возмещение материального ущерба.