Перейти к основному содержанию

В России сдавать на права будет сложнее

Желающие получить водительское удостоверение на категорию А должны будут пройти «скоростное маневрирование», говорится в сообщении на сайте Госавтоинспекции.

С субботы, 14 октября, в России вступают в силу новые правила регистрации транспортных средств и правила сдачи экзаменов в Госавтоинспекции.

Теперь, чтобы получить допуск к экзамену, нужно будет пройти верификацию своего свидетельства об обучении в автошколе и о результатах медосмотра. В частности, это касается будущих водителей, которые получали данные справки в других регионах страны.

Также ужесточили практическую часть экзамена. Тем, кто хочет получить права на мотоцикл, нельзя будет падать. В случае, если экзаменуемый завалился, ставится оценка «не сдал».

Автомобилисты же должны суметь включить с первого раза заднюю передачу и совершить «заезд в бокс».

При этом, если водитель потерял свои права, он может в течение 15 дней обратиться в МФЦ с возможностью восстановить их. И тут же можно будет оформить международные водительские права.

Отметим, что в зимний период сдачи экзаменов, границы площадок будут обозначены дополнительными стойками, а её саму будут обрабатывать противогололёдными средствами.