Перейти к основному содержанию

Юрий Дудь и Сергей Минаев вступились за Юрия Быкова

На режиссёра обрушился шквал критики после выхода сериала «Спящие».

В воскресенье, 15 октября, видеоблогер Юрий Дудь и писатель Сергей Минаев высказались в поддержку режиссёра Юрия Быкова после его заявления об уходе из кино.

Юрий Дудь отметил, что Быков один из самых талантливых русских режиссеров. Он поддержал его желание, ненадолго покинуть кино.

«И пока все фейсбуки планеты [совершенно по делу] казнят режиссера Быкова, мне хочется сказать: Юрий, я верю, что дальше вы будете делать только [хорошо]; если вам будет нужна какая-нибудь помощь - на меня вы точно можете рассчитывать»,-написал Дудь в своем Instagram.

Писатель и сценарист сериала «Спящие» Сергей Минаев считает, что травля Быкова «скоординирована». По словам Минаева, все кто пишет эти «гневные агитки о сотрудничестве с властью» действительно с ней работают.

«И травят они тебя, Юра, именно за то, что ты показал это настолько точно, что они узнали себя. И ещё, безусловно, травят за талант, за успех, за то, что тебя смотрят, а их нет, за то, что у тебя уже второй большой успех на Первом канале, за то, что ты молодой мастер, а многие из них старые бездарные жабы. Это зависть называется, по-простому»,- написал Сергей Минаев в своём Facebook.

Напомним, Юрий Быков заявил об уходе из кино из-за критики за сериал «Спящие», над которым он работал. Сериал рассказывает о противостоянии российских и американских спецслужб и подготовке «оранжевой революции». Быкова обвинили, что он предвзято показал оппозицию. Он в свою очередь рассказал, что не связан с властью и Первым каналом.