Перейти к основному содержанию

Павел Дуров выбрал юристов для защиты Telegram в деле против ФСБ

Выбор стороны защиты осуществлялся из 200 претендентов, сообщил основатель Telegram на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Во вторник, 17 октября, Павел Дуров сообщил о завершившемся поиске юристов, которые будут представлять интересы Telegram в суде, в деле против ФСБ. Дуров рассказал, что к нему поступило около 200 заявок, из которых он выбрал предложение главы «Агоры» Павла Чикова.

«В результате моего вчерашнего обращения мы получили около двухсот предложений от юристов, готовы представлять Telegram в деле против ФСБ. Среди них – немало известных команд с большим опытом. Приятно, что многие готовы защищать Telegram и право на тайну переписки безвозмездно, по идейным соображениям.

Благодарю всех за такой живой отклик. Я принял решение принять предложение Павла Чикова, руководителя международной правозащитной организации “Агора”.

“Агора” – команда из 30 адвокатов, которые с начала 2000х защищают права человека в России. Они имеют опыт в делах против ФСБ и ежегодно публикуют доклады о свободе интернета в России и слежке за интернет-пользователями.

Уверен, что команда Павла сможет успешно представлять Telegram в российских судах, защищая право россиян на тайну личной переписки. Спасибо Павлу – и всем остальным, кто откликнулся», - написал Дуров.

Напомним, 16 октября Павел Дуров объявил, что намерен обжаловать решение суда Москвы о штрафе Telegram в размере 800 тысяч рублей.