Перейти к основному содержанию

Движение «За безопасность» предложило защитить деньги пенсионеров

По мнению организации, мошенники пользуются доверчивостью пожилых людей, сообщили «Форпосту» в пресс-службе общественного движения.

В среду, 18 октября, активисты общественного движения «За безопасность» попросили руководство Центробанка РФ, Министерство внутренних дел и Федеральное Собрание России принять меры по защите банковских накоплений пенсионеров от мошенников.

Активисты отметили, что злоумышленники, пользуясь доверчивостью пожилых людей, крадут их себережения.
Они предлагают внести поправки в законодательство о банковской деятельности.

Руководитель общественного движения Дмитрий Курдесов рассказал, что банкам необходимо создать опцию «час безопасности».

«Мы предлагаем банкам установить опцию «час безопасности» - в том случае, если пенсионер собрался снять со счёта крупную сумму денег (например, более 30 тысячи рублей за сутки). За час пенсионер сможет подумать и окончательно решить для себя, нужно ли ему снимать со счёта эту сумму, а банк сможет предупредить поручителей пожилого клиента, правоохранительные органы или службу безопасности. Одной из мер защиты может стать опция «доверенное лицо» - дети, друзья, социальные работники и другие, кому доверяет пенсионер», - пояснил «Форпосту» Курдесов.

Отметим, что в 2016 году активисты движения «За безопасность» начали осуществлять проект «Безопасная старость». По Петербургу и Ленобласти были распространены открытки, информирующие о том, как не попасться на уловки мошенников.