Перейти к основному содержанию

Петербургская компания «Армада-групп» потеряла из-за интернет-троллинга 20 миллионов рублей

Застройщик посёлка «Графская Славянка» подозревает конкурентов в недобросовестном соперничестве. За удаление негативных комментариев один из информационных порталов о загородной недвижимости потребовал с «Армады-групп» 75 тысяч рублей в месяц. Какой ущерб может нанести интернет-троллинг строительной компании, разбирался «Форпост».

В районе города Коммунар в Гатчинском районе Ленобласти возводится несколько новых посёлков. Один из них – «Графская Славянка», который строит «Армада-групп». Если посмотреть отзывы в интернете, то сформировать устойчивое мнение о том, безопасно ли покупать там землю, вряд ли получится. Одни пишут о хороших дорогах, свежем воздухе, парковой зоне и вежливых менеджерах. Другие – о проблемах с электричеством и межеванием.

Генеральный директор «Армады» Дмитрий Сладков уверяет, что последние – это интенет-тролли, нанятые конкурентами.

«Мы строим быстро и красиво, - комментирует он сложившуюся ситуацию. – Далеко не все компании, которые занимаются этим бизнесом, способны соответствовать нашему уровню, как по цене, так и по качеству. Поэтому в ход идут запрещённые приёмы, «удары ниже пояса».

Едем в «Графскую Славянку», чтобы увидеть всё своими глазами. Дорога действительно приличная, никаких ям по 20-30 сантиметров в глубину как это часто бывает при подъезде к таким посёлкам. Место красивое, растут цветы, посажены деревья – туи, ели. Парковая зона около трёх гектаров с декоративным водоёмом, прогулочной дорожкой и детским городком.

Missing материал.

Дмитрий Сладков, тем временем, продолжает рассказывать о своих проблемах.

«В Интернете много негатива, который абсолютно не соответствует действительности. То пишут, что у нас не хватает мощностей для подключения посёлка к электричеству, хотя договор с «Ленэнерго» заключен и на временное, и на постоянное электроснабжение. Несколько собственников уже строятся на нашем электричестве. То столбы мы не те устанавливаем, якобы на них экономим, хотя деревянные столбы на самом деле стоят дороже, более долговечны в эксплуатации и не сломаются, если, не дай бог, в них кто-то въедет. Собственность у меня не обременена, не под залогом, я вкладываю в стройку, в том числе, и собственные средства, болею за неё, как говорят, всей душой. И когда началась эта травля, долго не мог понять, что происходит».

Missing материал.

Первые негативные отзывы о «Графской Славянке» появились ещё в прошлом году. Особенно много их было, как говорит Дмитрий Сладков, на портале «Загород.ру». Он написал в адрес руководства несколько писем, не принёсших никакого результата, затем договорился о встрече. Ни директор, на главный редактор портала на неё не пришли. Вместо них явились рядовые сотрудники издания, заявившие, что их уполномочили вести переговоры.

«Они объяснили мне, что можно договориться. Цена вопроса – 75 тысяч рублей в месяц, - вспоминает руководитель «Армады». – За эти деньги они готовы «чистить» комментарии – удалять откровенно ложные. Я им ответил, что это немаленькие деньги, и я лучше вложу их в стройку, чем отдам им. Предложил вообще удалить с портала информацию о «Графской Славянке», тем более, что не просил размещать о себе никаких сообщений, в ответ получил отказ».

Missing материал.

Свои репутационные потери Дмитрий Сладков оценивает в 15-20 миллионов рублей. Примерно такую сумму, по его мнению, он недополучил из-за того, что потенциальные клиенты испугались покупать землю, прочитав комментарии в Интернете. Казалось бы, самое время заплатить, но вместо этого коммерсант два месяца назад написал заявление в полицию. Сейчас идёт проверка, которая даст ответ на вопрос имеются ли в действиях «Загород.ру» признаки правонарушения или преступления.

«После того как директора портала вызвали для беседы в полицию, он мне позвонил, - резюмирует Дмитрий Сладков. – Предложил три месяца бесплатной рекламы. Спасибо, конечно, за столь «щедрое» предложение, но я бы предпочёл не иметь с ним вообще никаких дел! Самое печальное, что мой случай не единичен. Допустим, у меня есть оборотные средства, и я с этой ситуацией справился. Но у кого-то их нет, и подобный троллинг может попросту развалить бизнес. Надеюсь, что правоохранительные органы разберутся в этой ситуации и дадут оценку действиям «Загород.ру».