Перейти к основному содержанию

Полтавченко назвал футбол одним из инструментов развития сотрудничества между РФ и Великобританией

губернатор
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Губернатор Петербурга выступил на открытии первого Российско-британского сырьевого Диалога.

В среду, 18 октября, на территории МФК «Горный» стартовал первый Российско-британский сырьевой диалог «Доверие и взаимоуважение как главные элементы устойчивого развития».

Градоначальник отметил, что Диалог стал первым мероприятием такого масштаба, направленным на совместное решение задач по защите окружающей среды и работе с сырьевыми ресурсами.

«Несмотря на политические сложности, мы сохраняем позитивную динамику гуманитарного взаимодействия. Наши страны имеют позитивный опыт реализации совместных проектов в недропользовании, обмениваются лучшими практиками в области внедрения современных экологически чистых технологий. Российско-Британский Диалог, который проводится на площадке Горного университета, позволит укрепить дружеские связи между нашими странами», - заявил Полтавченко.

В качестве одной из важных составляющих развития сотрудничества между странами Георгий Полтавченко назвал футбол.

«Эта игра, зародившаяся в Британии, пришла в Россию именно через Санкт-Петербург. И именно в Манчестере «Зенит» выиграл в 2008 году Кубок УЕФА», - рассказал Полтавченко.

Губернатор пригласил делегатов Диалога посетить матчи Чемпионата мира по футболу, которые пройдут в Петербурге в 2018 году.

Напомним, на Российско-британском сырьевом Диалоге выступал замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.