Перейти к основному содержанию

Станцию «Дача Долгорукова» признали региональным памятником

Своё название здание получило благодаря сподвижнику императора Петра I князю Якову Долгорукову, сообщили «Форпосту» в пресс-службе КГИОП.

В среду, 18 октября, стало известно, что в соответствии с распоряжением КГИОП от 16 октября 2017 года здание железнодорожной станции «Дача Долгорукова» включено в единый государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения.

Участок в районе нынешнего Ладожского вокзала Октябрьской железной дороги в 19-20 веках носил название Яблоновка. До основания Петербурга местность была подвалстна шведскому полковнику барону Оккервиль, чья фамилия впоследствии закрепилась в качестве названия за притоком Охты.

В 1913 году через Яблоновку стала проходить Соединительная линия между Московским (ранее Николаевским) и Финляндским железнодорожными узлами. Именно в это время здесь построили одноимённый разъезд, который позднее стал грузовой станцией «Дача Долгорукова».

Своё название здание получило благодаря сподвижнику императора Петра I князю Якову Долгорукову. Сама дача Долгорукова до сегодняшнего дня не сохранилась и точной информации о её местоположении пока нет.

Отметим, что с 2012 года в здании «Дача Долгорукова» находится линейный отдел полиции на станции Санкт-Петербург-Ладожский петербургского линейного управления Министерства внутренних дел РФ на транспорте.