Перейти к основному содержанию

В Петербурге стартовал первый Российско-британский сырьевой Диалог

диалог
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В церемонии открытия приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, ректор Горного университета Владимир Литвиненко, замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов и другие высокопоставленные гости.

В среду, 18 октября, на площадке МФК «Горный» состоялась церемония открытия первого Российско-Британского сырьевого Диалога «Доверие и взаимоуважение как главные элементы устойчивого развития».

В рамках Диалога впервые собралась вместе элита научного и бизнес-сообщества сырьевого сектора, видные политические и общественные деятели из России и Великобритании.

На форуме, совместно организованном Санкт-Петербургским горным университетом и лондонским Институтом материалов, минералов и горного дела, выступил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

По словам чиновника, мир обречён жить в эпоху углеводородов ближайшие 30 лет и мировой уровень потребления углеводородов и газа в частности будет расти минимум до 2045 года.

«Тенденции, связанные с возобновляемой энергетикой очевидны. Но, несмотря на это, потребление газа, продолжит расти. В последние 50 лет энергопотребление увеличивается примерно на 2,5% ежегодно. Прежде всего, за счёт нефти и, особенно, газа. Диалог между российским и британским бизнес-сообществом позволит совершенствовать технологии в сфере добычи и переработки традиционных природных ресурсов и станет залогом успешного экономического развития наших стран» - заявил Молодцов.

Перед делегатами выступил ректор Петербургского горного университета, Владимир Литвиненко.

«Сегодня мы рождаем ребёнка, который через какое-то время подрастёт и будет строить новые взаимоотношения между государствами. Первые встречи показали, что мы говорим на одном языке. Мы будем не только встречаться, слушать друг друга, формировать единую стратегию развития минерально-сырьевого комплекса, но и вручать гранты молодым учёным, проводить совместные научные исследования в рамках Центра компетенций в горно-техническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, который создан в Санкт-Петербурге», - заявил Литвиненко.

Напомним, в феврале 2016 года российский и британский вузы подписали договор о взаимодействии и сотрудничестве, направленный на интеграцию российских инженеров в международное профессиональное сообщество и повышение их статуса.