Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга обсудили «прозрачность» унитарных предприятий

В парламенте с отчётом выступил сенатор Совета Федерации Андрей Кутепов, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 18 октября, во время пленарного заседания петербургского ЗакСа перед депутатами выступил представитель парламента Петербурга в Совете Федерации Андрей Кутепов.

Он затронул тему «прозрачности» государственных унитарных предприятий. Кутепов рассказал, что в верхней палате ведётся дискуссия о переходе ГУПов на контрактную систему закупок по федеральному закону №44.

По мнению сенатора, на примере метрополитена Петербурга, условия размещения в открытом доступе проектно-сметной и технической документации по условиям закона, может угрожать безопасности пассажиров, повышая риски террористических актов на территории объектов.

Кутепову оппонировал представитель «Единой России», Андрей Васильев. Член бюджетно-финансового комитета указал, что сенатор отстаивал позицию меньшей «прозрачности» ГУПов, забывая о том, что они и так не подотчётны. В особенности данный вопрос касается метрополитена, который приносит убытки, непрозрачен, а также показывал негативные результаты аудита, добавил Васильев.

Напомним, во время заседания ЗакСа был принят закон о региональном «мусорном» операторе.