Перейти к основному содержанию

Суд признал законным расторжение контракта Смольного с «Трансстроем»

Власти города заключали с компанией договор на строительство стадиона на Крестовском острове, сообщили «Форпосту» в пресс-службе комитета по строительству Петербурга.

В четверг, 19 октября, стало известно, что 17 октября Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законным факт расторжения государственного контракта между комитетом по строительству и АО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой».

Договор на строительство стадиона «Санкт-Петербург Арена» на Крестовском острове был заключён 19 ноября 2013 года.

Спор между организацией и ведомством шёл о законности отказа властей Петербурга от госконтракта с генподрядчиком.

Суд первой инстации принял решение в пользу заказчика. Однако Арбитражный суд встал на сторону «Трансстроя», но оставил предыдущее решение в силе.

Кассация указала на необоснованность выводов о недобросовестном поведении исполнителя.

«Во-вторых, Кассационный суд исправил ошибку апелляции, не обратившей внимание на вступившие в законную силу судебные решения, в которых была установлена вина АО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» в многократных нарушениях строительных нормативов (более 150 нарушений за период 2015 года), отметив, что сама корпорация не оспаривала ни один судебный акт. В-третьих, Кассационная инстанция отметила прямой законодательный запрет для профессионального строителя, приостанавливая работы, ссылаться на якобы низкое качество проектной документации спустя 1,5 года после её получения. В-четвёртых, подтверждая законность отказа от Контракта, Кассационный Суд подчеркнул, что на дату отказа от договора и на момент принятия судом первой инстанции решения процедура наблюдения окончена не была, установленная кредиторская задолженность Общества к моменту отказа комитета от Контракта увеличилась с 3 до 15 млрд руб», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Напомним, летом 2016 года власти Петербурга расторгли контракт с «Трансстроем».