Перейти к основному содержанию

В холода жители России раскошелятся на чай с вареньем

Резкий скачок цен на лакомство произошёл из-за низкого урожая ягод, сообщили «Известия».

В четверг, 19 октября, стало известно, что Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС) утвердила рост цен на варенье и чай.

В сентябре этого года цены на лакомство выросли на 8% по сравнению с тем же промежутком времени в 2016 году. Таким образом варенье обогнало почти втрое инфляцию.

Эксперты отмечают, что такой резкий скачок произошёл из-за низкого урожая ягод. Ассоциация садоводов РФ отмечает, что по итогам 2017 года соберут на 30% меньше ягод и фруктов, чем в прошлом году, идущих на переработку и продажу.

Согласно данным ЕМИСС по потребительским ценам в сентябре за один килограмм варенья россияние платили около 297 рублей, что на 21 рубль дороже чем в прошлом году.

Также система зарегистрировала рост цен на чёрный байховый чай. Его стоимость выросла на 3%. В первом месяце осени 2017 года один килограмм продукта стоил около 767 рублей, а год назад - 747 рублей.

Специалисты утверждают, что отклонение цены на чай в пределах нормы. На данный момент чайный рынок находится в состоянии стагнации. По их словам, в свою очередь цены на ягоды и фрукты выросли потому, что погодные условия не позволили собрать нужный урожай.