Перейти к основному содержанию

Петербург подписал соглашение о сотрудничестве с Сеулом

Совместная работа между двумя мегаполисами затронет 50 мероприятий в различных сферах, сообщили «Форпосту» в пресс-службе администрации Петербурга.

В пятницу, 20 октября, в Сеуле, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин и вице-мэр корейской столицы Ю Гён Ги подписали договор о сотрудничестве между двумя мегаполисами. Документ рассчитан до 2021 года и затронет 50 мероприятий в различных сферах от строительной до культурной.

«Мы заинтересованы в продвижении на корейский рынок продукции ведущих предприятий Санкт-Петербурга, качественной и недорогой. С другой стороны, предлагаем южнокорейским компаниям, в частности, компаниям из Сеула, рассмотреть возможности выхода на российский рынок с локализацией производства теле-коммуникационного, электронного оборудования и техники в особых промышленных и экономических зонах Петербурга», - отметил Игорь Албин.

Политики также подписали несколько межвузовских соглашений. Сотрудничать с корейскими вузами будут «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева», «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения», а также «Санкт-Петербургский государственный технологический институт».

Албин также затронул тему электронного государственного управления. Передовые наработки корейцев, в будущем могут быть внедрены в информационную систему Петербурга.

Напомним, 19 октября, договор о сотрудничестве был подписан между Петербургом и Пусаном. Соглашение предполагает работу по 20 различным направлениям от торгово-экономических отношений и сферы транспорта до экологии и культуры.