Перейти к основному содержанию

В Петербурге и Ленобласти раскрыта ячейка ИГ

Полиция задержала предполагаемого вербовщика запрещённой в РФ террористической группировки, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

Как стало известно «Форпосту», в четверг, 19 октября, в квартире дома №16 по улице Строителей в Кингисеппе сотрудники Центра «Э» задержали 33-летнего гражданина Таджикистана, подозреваемого в организации ячейки запрещённой в РФ террористической организации «Исламское государство».

По версии следствия, мужчина был руководителем ячейки и занимался вербовкой людей. Он находил их через мессенджеры: «WhatsApp», «Telegram», «Zello» для того, чтобы вовлечь в террористическую деятельность. Затем они, возможно, могли бы заниматься организацией взрывов в России, поездок на «джихад» в Афганистан, Сирию и Ирак.

В ходе обыска в квартире у иностранца нашли исламскую литературу, пистолет с восемью патронами, 50 граммов растительного наркотика, весы, ноутбук, мобильные телефоны и СИМ-карты, а также банковские карты.

Одного из будущих исламских боевиков полиция задержала в тот же день в квартире дома №41 по Шлиссельбургскому проспекту. По предварительной информации, 28-летний мужчина готовился к поездке на территорию, подконтрольную террористам для обучения в лагерях «джихадистов».

По факту произошедшего городской Следком возбудил уголовное дело по 205.1 статье УК РФ (содействие террористической деятельности).