Перейти к основному содержанию

Башмачок Спиридона Тримифунтского отправится из Петербурга на Валаам

Святыня пробыла в Петербурге шесть дней, сообщает сайт петербургской митрополии.

В субботу, 21 октября завершилось время пребывания в Петербурге православной святыни, прибывшей с острова Корфу.

Ковчег с башмачком святителя Спиридона Тримифунтского 16 октября перенесли в храм при Адмиралтействе. С 19 по 21 октября святыню выставляли в Исаакиевском соборе.

В воскресенье башмачок отвезут на постоянное хранение на острова Валаам.

Башмачок православным верующим России подарили в Греции в качестве ответного жеста на действия Благотворительного фонда святого мученика Вонифатия. Ранее на острова привозили ковчег с частицей мощей Фёдора Ушакова, российского адмирала, причисленного к лику святых.

Спиридон Тримифунтский – христианский святой и чудотворец. По преданиям, за добрые дела Бог наделил его даром исцеления и изгнания бесов.

Мощи святителя хранятся на острове Корфу в Греции. Феномен, благодаря которому спустя 1700 лет после смерти ткани его тела не утратили мягкости и обладают человеческой температурой, так и не получил научное объяснение.

Мощи обуты в бархатную обувь, которая, по традиции, меняется два раза в год, накануне дня памяти святого и в канун Пасхи. Предания гласят, что Спиридон «ходит» по земле, навещая нуждающихся, изнашивая обувь. «Стоптанные» башмачки передают православным верующим в церкви по всей планете.