Перейти к основному содержанию

Петербургское жильё Анны Собяниной арестовано за долги

Исполнительное производство по делу дочери мэра Москвы было прекращено спустя месяц после ареста имущества, сообщили «Открытые медиа».

В пятницу, 20 октября, стало известно о ходе расследования дела в отношении старшей дочери мэра Москвы, Анны Собяниной.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), с июля 2017 года 31-летней Анне Собяниной было запрещено совершать любые регистрационные действия с принадлежащим ей жильём площадью почти 205 квадратных метров в её петербургском доме на Малой Конюшенной улице.

Запрет приставов был основан на судебном решении от 25 ноября 2016 года о налоговом взыскании. На сайте Федеральной службы судебных приставов также указано, что исполнительное производство по делу было прекращено 24 августа 2017 года.

Причиной завершения дела стало применение статьи ФЗ «Об исполнительном производстве», в которой упоминается, что исполнительный документ может быть возвращён взыскателю в случае, если невозможно установить местонахождение должника или его имущества, либо «получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей».

О применении конкретных положений закона в деле Собяниной не известно.

Напомним, об имуществе дочери мэра Москвы Анны Собяниной сообщил в 2013 году кандидат на пост мэра, Алексей Навальный. В расследовании ФБК упоминалось, что она владела не только квартирой в Петербурге, но и долей в архитектурной компании, участвовавшей в госзакупках Министерства обороны и администрации Ханты-Мансийска.