Перейти к основному содержанию

Партия «Яблоко» намерена приравнять крестные ходы к митингам

Законопроект может устранить противоречия между федеральным и городским законами, сообщил «Форпосту» депутат Петербурга.

Во вторник, 24 октября, в Белом зале Мариинского дворца на Исаакиевской площади, дом №6 в Петербурге прошло заседание комитета по законодательству.

В рамках совещания фракция «Яблоко» предложила внести поправки в городской закон о митингах.

Депутат ЗакСа Борис Вишневский считает, что законопроект может устранить несоответствия между федеральным и городским законами.

«Сегодня религиозные мероприятия проводятся без всяких согласований, но они должны проводиться точно так же, как другие шествия и демонстрации. Ибо граждане могут быть ограничены в своих правах в зависимости от религиозной принадлежности. Кроме того это требование федерального закона», - пояснил «Форпосту» Вишневский.

Депутат также рассказал корреспонденту «Форпосту», что он хочет, чтобы на Невском проспекте мог пройти не только крестный ход, но и «Марш в защиту Петербурга» и другие акции.

«Я не против крестного хода, но пусть и «Марш в защиту Петербурга» тоже может идти по Невскому, чтобы все были равны. Я не вижу разницы между гражданами, которые веруют в господа бога и теми, кто верует в демократию и свободу. Их права абсолютно одинаковы», - сказал Борис Вишневский.

Напомним, что 19 сентября Борис Вишневский направил запрос губернатору города Георгию Полтавченко. Парламентарий попросил пояснить информацию о том, законно ли прошёл крестный ход 12 сентября в честь Александра Невского.