Перейти к основному содержанию

Испания должна молиться на Барселону

флаг
© Форпост Северо-Запад

Новости из Каталонии становятся похожими на военные сводки. 25 октября власти Жироны объявили короля Испании Филиппа VI персоной нон грата. 26-го город Бельпуч с населением в 5 тысяч человек объявил о независимости. Испания воздержится от ввода войск… Но вернёмся на 1307 лет назад.

Летом 710 года Тарик ибн Зияд переправился через Гибралтар на четырёх кораблях и опустошил окрестности Алхесираса. Так началось завоевание иберийского полуострова сарацинами. За какие-то семь лет они прошли до Пириней и вторглись во Францию. После ряда столкновений, Европа была вынуждена создать на территории между собой и арабами военные гарнизоны в Барселоне, Жироне и Лериде (Каталония). К 811 году территория, отвоёванная у арабов, стала Испанской маркой, составленной из графств, зависимых от каролингских монархов.

Среди них наибольшую роль играло графство Барселона, ставшее независимым 11 мая 1258 года, согласно договору между королём Франции Людовиком IХ Святым и графом Барселоны Хайме I Завоевателем.

Именно из Каталонии началась реконкиста – освобождение Испании от мусульман, завершившееся в 1492 году взятием Гранады. Если сравнивать с монголо-татарским игом, продолжавшимся 300 лет, то здесь оно продолжалось без малого восемь веков.

Понятно, что за это время вестготы, населявшие срединную Испанию, давно примирились с захватчиками. Кто-то принял мусульманство, кто-то согласился, что он человек второго сорта. И если бы не долгая изнурительная и героическая война всего европейского рыцарства под католическими знаменами (одна испанская «Песня о Сиде», она же французская «Песня о Роланде» чего стоят), то быть бы сегодня Испанскому королевству испанским султанатом и управляться не из Мадрида, а из Марокко.

То есть сдавшаяся и порабощенная Испания обязана Каталонии фактом своего существования, как независимого христианского государства. И чем Хайме Первый не Дмитрий Донской?

Но 1492 год ещё и год открытия Америки. Очень вовремя отплывший из Барселоны Колумб это сделал. Изабелле Кастильской нужно было куда-то отправить «цвет рыцарства», то есть бандита на бандите. Так у «каталонцев» хватило сил завоевать почти всю Южную Америку и Мексику.

Что и говорить – пассионарные ребята. Даже Франко в гражданскую войну они сдались последними. За что, кстати, каудильо заставил все пляжи Каталонии химическими заводами. И сейчас, когда налоговый дефицит Барселоны по отношению к центральной власти составляет около 10 миллиардов евро, то есть по полторы тысячи на человека, согласитесь, каталонцев тоже можно понять.

Напомним, референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Более 90% проголосовавших высказались за выход региона из состава Испании. Мадрид пытался помешать проведению референдума, применяя, в том числе, силовые методы. В результате различные травмы получили почти 900 человек. Итоги плебисцита центральное правительство не признаёт и считает его результаты ничтожными.