Перейти к основному содержанию

«Трансперенси Интернешнл» смутило богатство семьи вице-спикера петербургского ЗакСа

Организация намерена обратиться в прокуратуру.

В четверг, 26 октября, стало известно, что петербургский центр «Трансперенси Интернешнл» обнаружил у членов семьи вице-спикера городского ЗакСа Сергея Соловьёва признаки несоответствия расходов и задекларированных доходов.

По данным организации, дочь вице-спикера законодательного собрания Алиса Соловьёва после того, как началась официальная процедура контроля за её расходами, досрочно сложила полномочия муниципального депутата Сенного округа.

Отметим, что «Трансперенси Интернешнл» ещё в мае этого года обратились в прокуратуру с требованием проверить расходы депутата Соловьёва и его дочери, после того, как выяснилось, что семья вице-спикера приобрела имущество на 38 миллионов рублей. При этом за последние три года Сергей Соловьёв с супругой задекларировали доход около 15 миллионов рублей на двоих, у их дочери-студентки доходов задекларировано не было.

В результате проверки прокуратура не нашла фактов несоответствия расходов депутата и его жены, однако материалы по Алисе Соловьёвой были направлены в адрес руководителя Администрации Губернатора. В июне стало известно, что Алиса Соловьёва совершала сделки по приобретению имущества на сумму, которая превышает её официальные доходы за три последних года. Однако позднее она по собственному желанию досрочно сложила полномочия муниципального депутата и проверка прекратилась.

Из материалов, которые были опубликованы на сайте Сенного округа следует, что часть имущества дочь депутата Соловьёва получила в дар от родственников, а остальное купила на заёмные средства. При этом оба обоснования не были официально проверены, а в системе ГАС Выборы и на сайте муниципалитета Алиса Соловьёва продолжает числиться депутатом.

В «Трансперенси Интернешнл» заявили, что собираются обратиться в прокуратуру и муниципальный совет Сенного округа.

«1.Мы обратимся в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой проверить все указанные факты, инициировать проведение контроля за расходами муниципального депутата Алисы Соловьевой и ее родителей, и, если факт незаконного обогащения подтвердится, обратиться в суд с требованием обратить в доход государства незаконно приобретенное имущество и средства, вырученные с его продаж.

2. Мы обратимся в муниципальный совет Сенного округа с требованием провести проверку в отношении сведений о доходах и расходах Алисы Соловьевой и рассмотреть вопрос о лишении её мандата в связи с непубликацией сведений о доходах, имуществе и расходах», - говорится на официальном сайте организации.

Напомним, «Трансперенси Интернешнл» - автономная некоммерческая организация, борющаяся с коррупцией. Министерство юстиции РФ внесло её в список «иностранных агентов».