Перейти к основному содержанию

В Пулково подтвердили прогноз Албина о пределе пропускной способности

В пресс-службе аэропорта «Форпосту» рассказали, что проект реконструкции воздушной гавани изначально предполагал несколько стадий строительства.

В четверг, 26 октября, в Пулково подтвердили слова вице-губернатор Петербурга Игоря Албина о том, что аэропорт приближается к пределу пропускной способности.

Вице-губернатор на открытии ежегодного инвестиционного форума заявил, что петербургский аэропорт полностью исчерпает пропускную способность в 2020 году, сообщает «Фонтанка».

В Пулково рассказали, что согласно плану развития аэропорта, который был утверждён в 2015 году, такой прогноз существует. Однако ситуация на рынке авиаперевозок с тех пор сильно менялась, и сейчас точный срок назвать сложно.

«Мы отдаём отчёт, что приближаемся к пределу пропускной способности и будем усовершенствовать инфраструктуры и расширять её. Вторая очередь будет, но вопрос сроков объёмов и инвестиций - это вопрос который мы еще не озвучиваем », - рассказали в пресс-службе Пулково.

В аэропорту отметили, что изначально планировалось, что вторая очередь будет реализована даже раньше, но в 2015-2016 года объём перевозок сильно снизился.

«Были перемены на рынке, это связано с уходом компании «Трансаэро», с закрытием ключевых рынков, чартерных перевозок в Турцию, закрытие рейсов в Египет и на Украину. Пассажиропоток падал, что том числе отодвинуло сроки реализации второй очереди. Пропускной способности хватало, пассажиропоток не рос такими темпами как мы ожидали», -отметили в пресс-службе.

Отметим, по словам вице-губернатора Игоря Албина окончательное решение о строительстве второй очереди реконструкции Пулково, скорее всего, будет принято в течение 2018 года.

Напомним, что за период с января по сентябрь 2017 года пассажиропоток петербургского аэропорта вырос на 23,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 12,6 миллионов человек.