Перейти к основному содержанию

Дворкович исключил возможность дефицита хлеба в Петербурге

По словам вице-премьера, Россельхознадзор может работать в круглосуточном режиме, говорится на сайте правительства России.

В пятницу, 27 октября, вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что никаких перебоев с поставками хлеба в Петербург не будет.

К Дворковичу ранее обратился губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Градоначальник рассказал о проблеме снабжения зерном мукомольных предприятий.

«Минтранс собрал перевозчиков и компании, которые направляют грузы на рынки отдельных регионов, на мукомольные предприятия. По нашим сведениям, поставки идут достаточно ритмично», - рассказал Дворкович.

Однако есть проблема - сотрудники Россельхознадзора работают только по будням и соответтственно, это влияет на поставки зерна, пояснил вице-премьер.

«Сейчас я дал указание эту проблему решить, чтобы в сезон, когда есть такие риски, такие сложности, все работали в круглосуточном режиме, что называется, или хотя бы семь дней в неделю, выдавали необходимые сертификаты, а не пять дней в неделю. Могу заверить, что никаких перебоев с поставками хлеба в магазины не будет. Это исключено. Все необходимые меры приняты», - пояснил Дворкович.

Отметим, что Министерство транспорта РФ хочет установить штрафы для грузоотправителей за простой железнодорожных вагонов на станциях выгрузки в связи с проблемой поставки зерна на мукомольные предприятия.

Напомним, 25 октября появилась информация, что в Петербурге может возникнуть дефицит хлеба из-за проблем с поставками зерна. Однако позже городские чиновники опровергли эту информацию.