Перейти к основному содержанию

Пионерская площадь может стать очередным гайд-парком Петербурга

Подачу заявок на проведение митингов нужно организовать через сайт госуслуг, сообщили в пресс-службе омбудсмена Петербурга.

В пятницу, 27 октября, состоялось заседание комитета по законодательству в петербургском ЗакСе по вопросам практики применения Закона Санкт-Петербурга «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге».

На совещании уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил, что в центре города должно быть специальное место для проведения митингов.

«В центре города есть такие места, хотя бы Пионерская площадь, которая могла бы стать площадью Гражданского Согласия, местом и символом уважения к правам и свободам граждан, к различным взглядам и позициям», - пояснил омбудсмен.

Шишлов также отметил, что подачу заявок на проведение акций можно организовать через сайт государственных услуг. Омбудсмену не нравится сама процедура согласования, которую он назвал «процедурой получения разрешения».

Напомним, ранее в Смольном зампред комитета по безопасности Валерий Белоцерковский предложил общаться с молодёжью не через митинги и публичные выступления, а через радио и интернет.