Перейти к основному содержанию

Вишневский: Заменить митинги на радио и интернет невозможно

Заявление петербургского чиновника Валерия Белоцерковского о том, что общаться с молодёжью можно через радио и интернет вместо митингов, вызвало общественный резонанс. Один из членов фракции «Яблоко» считает, что так могут высказываться только люди, которые в этом ничего не понимают.

Петербуржцы привыкли приходить на различные акции, согласованные или несогласованные, на Марсово поле. В Смольном сегодня предложили устраивать митинги на территории Удельного парка и других отдалённых от центра площадках. По мнению зампреда комитета по законности Валерия Белоцерковского, публичные акции вполне можно заменить радио и интернетом. «Форпост» решил узнать у депутата ЗакСа Бориса Вишневского, можно ли вообще чем-либо заменить митинги.

- Митинги существуют для того, чтобы распространять общественно-значимую информацию и привлекать внимание граждан к тем ситуациям, которые организаторы акций считают существенными. Митинги доносят информацию до людей, привлекают их к участию в этих мероприятиях, чтобы в дальнейшем они могли выступить со своим мнением. Предложение ограничиться радио и интернетом может быть только от людей, которые сами никогда в жизни этим не занимались и ничего в этом не понимают. Мне очень жаль, что такие люди у нас работают в комитете по законности, правопорядку и безопасности.

- Можно ли, на ваш взгляд, вообще чем-то заменить митинги?

- Нет, нельзя ничем.

- Стоит ли петербуржцам рассчитывать на гайд-парк в центре города?

- Да, стоит. Мы этого будем добиваться и обязательно добьёмся. Это реализация правовой позиции Конституционного суда: в каждом районе должен быть гайд-парк, в том числе и в центре города, это естественно. Все разговоры о том, что если предложат что-то очень важное, то люди придут куда угодно, простая демагогия.

- Продолжат ли люди, по вашему мнению, собираться в центре, как это было 7 октября?

- Люди будут собираться без всяких согласований. Только мне кажется, что лучше сделать нормальную площадку в центре города, где можно будет спокойно и мирно выражать свою точку зрения.