Перейти к основному содержанию

29 октября в России отмечают день работников автотранспорта

Профессия водителя - одна из самых массовых в мире.

День работников автомобильного транспорта установили Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года, а затем подтвердили Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». Праздник отмечают в последнее воскресенье октября.

День автомобилиста - это профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг.

Автомобили стали частью истории. Например, первые испытания самодельной машины прошли в 1885 году. Спустя девять лет, в 1894 году впервые в мире состоялись автомобильные соревнования. Кроме этого в 1903 году была основана на сегодняшний день всемирно известная автомобильная компания «Форд Мотор».

Автомобили стали незаменимыми помощниками человека, ежегодно их становиться всё больше. В этой связи увеличивается и число профессий, обслуживающих автомобильный транспорт, поэтому профессия водителя была и остаётся одной из самых массовых.