Перейти к основному содержанию

В Петербурге за восемь лет разработают новую транспортную систему

Смольный планирует сэкономить на новом проекте 1,7 миллиардов рублей, об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина.

В понедельник, 30 октября, правительство Петербурга поддержало предложение комитета по транспорту о создании Комплексной информационной системы управления городским и пригородным пассажирским транспортом (КИСУ ГППТ). Албин рассказал, что в состав новой системы войдет целый ряд модулей: оплата, диспетчеризация, безопасность, сервисы, аналитика.

Ожидается, что ее внедрение повысит качество и безопасность пассажирских перевозок и расширит способы оплаты проезда.

На проект планируют потратить более миллиарда рублей, в 2018 году - 383,4 и в 2019 - 562,7 миллионов рублей. При этом в правительстве полагают что, новая системы выйдет на самоокупаемость на второй год. В Смольном планируют сэкономить 1,746 миллиардов рублей бюджетных

« КИСУ ГППТ» будет синхронизирована с другими государственными информационными системами. Для полноценной работы системы транспорт оснастят бортовым оборудованием.

«Бортовое оборудование, установленное сегодня на подвижном составе, будет работать до полной его амортизации. При формировании новой системы мы учтем опыт наших сеульских коллег. При этом технологическое оборудование и программное обеспечение КИСУ ГППТ будут произведены в Петербурге», -прокомментировал Игорь Албин

На полную реализации новой системы управления уйдет около восьми лет.