Перейти к основному содержанию

Геннадий Зюганов о захоронении Ленина: Неужели вы хотите этого варварства ?

Валентина Матвиенко в интервью «Аргументам и фактам» заявила, что тело Ленина рано или поздно захоронят. По её мнению, возможно проведение референдума по данному вопросу, хоть и произойдёт это «не сегодня и не завтра». «Форпост» связался с лидером партии КПРФ Геннадием Зюгановым и узнал, что по этому поводу думает глава коммунистов и допускает ли он возможность погребения вождя русской революции.

В понедельник, 1 ноября, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью газете «Аргументы и факты» рассказала, что допускает возможность захоронения тела Ленина. Матвиенко при этом отметила, что «Ленин на Красной площади - это часть нашей истории» и захоронение произойдёт только тогда, когда общество будет к этому готово.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов пояснил корреспонденту «Форпоста», что Ленин уже похоронен по всем необходимым правилам.

«Ленина похоронили в соответствии с решением высшего государственного органа, эту волю подтвердили все народы Советского союза. Ленин сегодня - самый изучаемый и авторитетный политик. Он похоронен по правилам православной культуры, лежит на два метра ниже уровня земли. Такие захоронения есть во многих странах, около сотни или больше. Если брать наше законодательство, там написано, что перезахоронение возможно только с согласия родственников. Я собирал всех родственников, чьи близкие похоронены на Красной площади, там около 400 человек, все сказали, что не надо заниматься этим варварством, я это письмо отдал Путину.

Красная площадь охраняется ЮНЕСКО, как уникальный памятник культуры. К мавзолею было брошены 200 штандартов гитлеровского рейха после нашей победы. От мавзолея уходили в бой, там принимали первого космонавта мира, неужели вы хотите этого варварства?».

Напомним, ранее телеведущая и кандидат в президенты Ксения Собчак рассказала, что став президентом она первым делом распорядится убрать тело Ленина с Красной площади. Геннадий Зюганов раскритиковал заявление журналистки и назвал его «хамством».