Перейти к основному содержанию

В «Пулково» увеличили время бесплатной парковки до 15 минут

На изменение интервала повлияли снижение пассажиропотока и погодные условия, сообщили «Форпосту» в пресс-службе аэропорта.

В среду, 1 ноября, управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» объявила об увеличении на пять минут времени нахождения автомобилей в зоне подъезда к централизованному пассажирскому терминалу аэропорта.

Теперь время бесплатной парковки составляет 15 минут. В аэропорте данное решение мотивируют снижением пассажиропотока и ухудшением погодных условий в зимний период.

«Высокий отпускной сезон завершился. Среднедневной пассажиропоток в период осенне-зимней навигации предсказуемо меньше летнего, как следствие — ощутимо ниже нагрузка на привокзальную зону. При этом в зимние месяцы дорожная ситуация осложняется из-за неблагоприятных погодных условий. С учетом этих факторов «Воздушные Ворота Северной Столицы» приняли решение увеличить предел пребывания у терминала для автомобилистов до 15 минут», - заявил директор компании по связям с общественностью Денис Павшинский.

По словам Павшинского, к лету 2018 года планируется создание перехватывающей парковки на подъезде к воздушной гавани.

«Она будет рассчитана на тех, кто приехал слишком рано или ждёт рейс, прибывающий с задержкой, а также на водителей такси», - добавили в «Пулково».

В «Воздушных Воротах Северной Столицы» также объяснили, почему в летний период на территории аэровокзала был введён десятиминутный промежуток бесплатной парковки.

«В летний период в предтерминальной зоне был введён десятиминутный лимит для увеличения пропускной способности и её более эффективного использования. Это было сделано в условиях активного роста пассажиропотока и на основе анализа статистики. Летом через предтерминальную зону проходили до 25 тыс. автомобилей в сутки, 99% которых находились там не более 6 минут. Те, кто превышал льготный период, пребывали у терминала в среднем более 20 минут, несмотря на запрет стоянки у аэровокзала.

Эти данные были также направлены в государственные контролирующие органы в ответ на запросы для подтверждения нашей позиции. Мы не согласны с требованиями госорганов по отказу ВВСС в праве самостоятельно обоснованно регулировать правила пользования парковочным комплексом, тарифы и продолжительность бесплатного интервала. В связи с этим планируем обжаловать соответствующие предписания в судебном порядке», — сообщил Павшинский.

Напомним, десятиминутное время бесплатной парковки в «Пулково» ранее привлекло внимание Федеральной антимонопольной службы. В ведомстве призвали до 1 ноября создать более комфортные условия для пассажиров по примеру столичных аэропортов.