Перейти к основному содержанию

Google News исключил из выдачи медиа, связанные с Пригожиным

новости
© Форпост Северо-Запад

Агрегатор больше не показывает новости ФАН, говорится на сайте информагентства.

В четверг, 2 ноября, редакция «Федерального агентства новостей» разместила на своём сайте заявление. В нём говорится, что в ночь с 26 на 27 октября агрегатор новостей Google News прекратил трансляцию новостного потока с сайта ФАН.

«Редакция ФАН уверена, что прекращение доступа пользователей сервиса Google.News к новостям «Федерального агентства новостей» является актом политической цензуры, которая выгодна правительству США, выполненной с целью ограничения распространения информации о борьбе с международным терроризмом. Такое же мнение и у наших журналистов, работающих в Сирии», - говорится в заявлении ФАН.

Редакция сайта намерена обратиться в суд и контролирующие органы.

«Чтобы понудить компанию Google Incorporated соблюдать российское и международное право, редакция «Федерального агентства новостей» готовит обращение в антимонопольную службу, другие контролирующие органы, и в суд», - написано в обращении ФАН.

Отметим, в расследовании РБК сайт ФАН был отнесён к одному из порталов «фабрики медиа», принадлежащих бизнесмену Евгению Пригожину.

По данным «Коммерсанта», помимо ФАН, из выдачи Google-новостей также пропали порталы «Инфореактор», «Экономика сегодня», «Народные новости», «Политика сегодня», «Нью информ» и «Политэксперт», которые также могут принадлежать к сети информационных сайтов, контролируемой бизнесменом.