Перейти к основному содержанию

В Кунсткамере ответили Рамзану Кадырову о захоронении черепа Хаджи-Мурата

Глава Чечни ранее высказался за предание земле тела Владимира Ленина и останков военачальника Хаджи-Мурата, которые хранятся в Кунсткамере.

В четверг, 2 ноября на своём телеграм-канале глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров высказался за похороны тела Владимира Ленина и аварского военачальника Хаджи-Мурата, череп которого хранится в петербургском Музее антропологии и этнографии (Кунсткамера).

«…Предать земле нужно как тело Ленина, так и наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого по сей день хранится в музее Санкт-Петербурга», - написал Кадыров.

Глава Чечни отметил, что принять решение по этой теме должен президент России Владимир Путин.

В официальном комментарии музей отметил, что передача черепа Хаджи-Мурата находится в зоне компетенций не Кунсткамеры, а Министерства культуры РФ.

«Вопросами, связанными с так называемым «черепом Хаджи-Мурата» занимается межведомственная комиссия, специально созданная Министерством культуры (МК РФ). По решению МК РФ все материалы работы комиссии до принятия решений имеют гриф «для служебного пользования». Комментировать эти документы администрация МАЭ не имеет права. Для получения дополнительных сведений целесообразно обращаться в МК РФ», - заявили в музее.

Напомним, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью "Аргументам и фактам" заявила, что по её мнению тело Ленина рано или поздно захоронят.