Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты взялись за «финансовые пирамиды»

Более 150 обманутых пайщиков «Семейного капитала» обратились к главе комитета по законодательству Петербурга, сообщила «Фонтанка.ру».

В пятницу, 3 ноября, на заседании комитета по законодательству в Петербурге депутаты обсудили ситуацию с кредитно-потребительским кооперативом (КПК) «Семейный капитал».

Глава комитета по законодательству Петербурга, депутат Денис Четырбок отметил, что в его приёмную с просьбой вернуть деньги, которые были вложены в «Семейный капитал», обратились более 150 человек.

«Мы уже направили коллективные претензии в рамках досудебного урегулирования, направили запросы во все инстанции, и наша сегодняшняя встреча – это один из результатов той работы, которую мы вели на протяжении последнего полугода. На базе комитета нам удалось собрать все ведомства, в чьи полномочия входит этот вопрос, чтобы как можно эффективнее и быстрее разрешить ситуацию, в которой оказались пайщики», - заявил Денис Четырбок.

В завершении совещания депутаты решили обратиться к начальнику ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Сергею Умнову с просьбой привлечь к расследованию уголовного дела в отношении руководства кооператива больше правоохранителей, чтобы дело продвигалось быстрее.

Кроме этого чиновники намерены попросить главного судебного пристава города Владимира Гольцмера оказать содействие по тщательному проведению дознания в рамках исполнительных производств в отношении кооператива.

Напомним, «Семейный капитал» был основан в 2011 году. Руководство КПК под мнимым предлогом привлекало деньги граждан под обещание выплат доходов под проценты. Но выплачивали пайщикам средства только за счёт других привлечённых денег от граждан. Таким образом в ходе выстроенной схемы злоумышленники украли у людей более 177 миллионов рублей.