Перейти к основному содержанию

Мужчина, который удерживал дочь в Турции, готов вернуть её в Россию

Отец «пленённой» девочки планирует отстаивать свои родительские права в России, сообщается на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

В воскресенье, 5 ноября, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова рассказала о том, что отец, который насильно удерживал 15-летнюю дочь в Турции, готов её отпустить. При этом он изъявил желание поехать вслед за ней и отстаивать свои родительские права.

«Эта история очень непростая, и с самого начала она находится на контроле у Санкт-петербургского детского омбудсмена Светланы Агапитовой. (…) Дипломаты помогли найти семье адвоката, который готовит иск в Губернаторство Стамбула о временном отстранении отца от воспитания. Кто будет законным представителем Нади на этот период, будет решать турецкий суд. Сейчас к работе подключился также и Следственный комитет, проверяется заявление девочки о том, что её доводят до самоубийства», - отметила Анна Кузнецова.

Кузнецова также отметила, что обсудит сложившуюся ситуацию с представителями российского МИДа. Она подчеркнула, что ребёнку необходимо гарантировать безопасность и по возвращению в Россию.

Напомним, в августе 2017 года 15-летняя девочка из Петербурга отправилась в гости к отцу, имеющему вид на жительство в Турции. В назначенное время школьница не вернулась в Россию. Позже отец сообщил, что дочь останется с ним, и что он готовит документы для её поступления в турецкую школу. Девочка записала видеообращение, в котором рассказала, что отец собирается выдать её замуж и получить выкуп, что её бьёт мачеха и она задумывается о самоубийстве.