Перейти к основному содержанию

Горный университет обзавёлся новым общежитием

Студенты заселятся в отремонтированное здание в Василеостровском районе Петербурга, сообщили «Форпосту» в пресс-службе вуза.

В Петербурге завершилась реконструкция бывшего здания завода «Пневматика» на 18-й линии Васильевского острова, 31, перепрофилированного под общежитие Горного университета. Для студентов готовы 37 квартир-студий, в них будут проживать 53 человека.

Missing материал.

Четырёхэтажное здание в стиле модерн было построено в 1910 году для Товарищества завода пневматических машин архитектором Оскаром фон Витте. Оно охраняется как памятник архитектуры. В последние годы дом пустовал и был отключён от всех коммуникаций.

Летом 2016 года комитет по охране памятников провёл проверку и установил, что постройка находится «в ненадлежащем техническом состоянии». На фасаде имелись трещины, внутренним помещениям требовалась реставрация. В ведомстве решили, что после завершения работ, которые провёл Горный университет, здание станет общежитием вуза.

Missing материал.

Отметим, что в Горном университете дефицит сегодня составляет около 700 мест. Их вуз арендует в Межвузовском студенческом городке, на Новоизмайловском проспекте. За последние пять лет университет ввёл в эксплуатацию уже четыре новых общежития.

Так, в марте 2013 года красную ленточку в холле здания на Наличной, 46, корпус 2, рассчитанном на проживание 640 учащихся, перерезали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и ректор Владимир Литвиненко. Вице-премьер, в частности, отметил:

«Для студентов созданы, по-настоящему, европейские условия. Им будет здесь удобно и комфортно жить, учиться, готовиться к занятиям».

В каждой комнате общежития проживают не более двух студентов, в помещениях есть всё необходимое, в том числе свой санузел.

«Для того, чтобы молодые люди хотели у нас учиться, получать
профессиональные знания и специальности, необходимые для развития экономики нашей страны, мы должны создать для них нормальные условия обучения и проживания. Без хорошей научной, социальной базы невозможно готовить квалифицированных инженеров», - подчеркнул ректор Владимир Литвиненко.

Напомним, проблема нехватки мест для проживания иногородних студентов актуальна практически во всех высших учебных заведениях России. Особенно острой она стала после введения ЕГЭ – единый государственный экзамен заметно увеличил число абитуриентов, которые едут поступать в ведущие вузы России, прежде всего, в Москву и Санкт-Петербург.