Перейти к основному содержанию

Правительство Ленобласти попросило обманутых дольщиков не устраивать акций протеста

Пайщики написали, что власти Ленобласти обратились к ним с просьбой «отказаться от всех протестных мероприятий» во Всеволожском районе на неопределенный срок.

Во вторник, 7 ноября, в группе «Пайщики ЖК "Силы природы", ЖК "Романтика"» было объявлено, что акция протеста, состоявшаяся днём ранее в Мурино, «возымела огромный эффект».

«Нас настоятельно просят отказаться от всех протестных мероприятий на неопределенный срок. Упор делается на то, что мы же получили то, чего добивались - введена процедура наблюдения в ЖСК «Муринское—1» с управляющим от правительства. [...] Мы судим по поступкам и действиям.И безусловно прекратим акции как только начнётся активная стройка (а не затягивание времени с банкротством, апелляциями и прочими радостями которые мы за 4 года уже видели)», - написали участники группы.

Отметим, днём ранее пайщики ЖК «Силы природы» провели в Мурино массовый пикет. Около 10 человек ходили по пешеходному переходу в футболках с лозунгами, призывающими достроить комплекс. Акция продолжалась и после приезда полиции.

Missing материал.

По словам пайщиков, «прослеживаются попытки правительства Ленинградской области замолчать проблему перед федеральными властями», поскольку проблемный комплекс не был внесён в реестр и «дорожную карту» решения проблем обманутых дольщиков, переданные в Министерство строительства и ЖКХ РФ.

Напомним, жилой комплекс «Силы природы» в Мурино не могут достроить уже более трёх лет.

При строительстве комплекса в 2014 году компания «О2 Девелопмент» рассчитывала подключить «Силы природы» к локальным очистным сооружениям. Власти Ленобласти настаивали на подключении домов к центральной канализации, но средств на подключение при имеющемся контракте с УК «Мурино» не нашлось. В результате договор на строительство трёх очередей домов был расторгнут. Две тысячи пайщиков остались без жилья.

Ранее в отношении застройщика первой очереди проекта ЖСК «Муринское-1» была введена процедура наблюдения в контексте банкротства.