Перейти к основному содержанию

Мемориал жертвам авиакатастрофы над Синаем остался без деревьев

Памятник погибшим над Синайским полуостровом открыли в Ленинградской области в конце октября.

В среду, 8 ноября, с мемориала жертвам авиакатастрофы над Синаем, расположенном на Румболовской горе во Всеволожске неизвестные украли деревья.

Ели и карликовые сосны были высажены родственниками погибших в авиакатастрофе.

Глава администрации Всеволожска Андрей Низовский отметил, что данный инцидент не хулиганство, а вандализм.

«Сегодня вандалы пришли на мемориал жертвам авиакатастрофы над Синаем. Кто-то скажет, что пара молодых ёлочек - пустяк. Стащили, похулиганили. А я скажу, что это преступление и позор. Потому что чуть больше недели назад под ветром и дождём стояли плечом к плечу родственники погибших и множество людей, которые пришли на открытие мемориала, чтобы своими идущими от сердца словами, чтобы возложенными цветами сделать место святым, особым», - написал Низовский.

Глава Всеволожска также пояснил, что деревья вновь посадят и будет усилен контроль памятника.

«Конечно, мы посадим новые деревья. Конечно, после нашего сегодняшнего совещания с полицией, контроль за мемориалом будет усилен. Но нельзя у каждого дерева выставить пост охраны. Памятники должны охранять сами люди,потому что памятники хранят нашу память. И под охраной я имею в виду воспитание детей и молодежи, я имею в виду готовность остановить подлость, если она творится на твоих глазах», - пояснил «Форпосту» Низовский.

По словам активиста Александра Войтенко, с 8 ноября к нему регулярно стали обращаться родственники с жалобами, что деревья выкопали.

«Я там сам ещё не был, узнал только от родственников, которые весь телефон оборвали мне. Они бьют тревогу о том, что несколько ёлок и карликовых сосен своровали, и, по-моему, несколько деревьев, которые сажали родственники. Сегодня утром несколько человек поедут туда. Нужно бить тревогу и что-то делать, потому что ещё неделя только прошла, а уже начинается такой вандализм. Будем принимать какие-то меры, возможно, поставим видеонаблюдение», - рассказал «Форпосту» активист.

Отметим, что мемориал открыли 31 октября 2017 года в память о жертвах авиакатастрофы над Синайским полуостровом. Памятник представляет собой коридор из заострённых плит, на которых высечены имена всех 224 погибших. В мемориальный комплекс также входит «Роща памяти».

Напомним, 31 октября 2015 года потерпел крушение самолёт Airbus A321, следовавший из египетского Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург. В катастрофе над Синайским полуостровом погибли 224 человека.