Перейти к основному содержанию

В Смольном решают вопрос о строительстве нового моста или тоннеля через Неву

Авторы концепции считают, что переправа испортит панорамный вид Петербурга, сообщили «Форпосту» в пресс-службе вице-губернатора города Игоря Албина.

В среду, 8 ноября в Смольном в Петербурге под председательством вице-губернатора города Игоря Албина прошло совещание по вопросу строительства тоннеля в створе улиц Фаянсовая и Зольная в рамках проекта Восточного скоростного диаметра (ВСД).

План развития автомобильного тоннеля через Неву прдставил руководитель архитектурно-планировочного управления АО «КБ ВиПС» Михаил Бимон. Он отметил, что строительство моста на данных участках испортит внешний вид Петербурга, однако, по его словам, эту проблему можно решить.

Авторы концепции предложили два способа проложить тоннель: оба варианта предполагают строительство с помощью проходческого щита и методом погружных секций. В первом случае переход будет располагаться глубже, а его длина составит три километра, а во втором – 850 метров.

Игорь Албин поручил КРТИ совместно с проектными организациями, городскими университетами, а также строительными компаниями «Метрострой», «Пилон» и «ЛенСпецСМУ» разработать план строительства тоннеля или моста с конретными составляющими.

«Надо все решения принимать до конца текущего года», - заявил вице-губернатор.

Напомним, длина платной скоростной дороги ВСД составляет около 22,5 километров. Ранее в СМИ появилась информация, что магистраль могут продлить до Всеволожска. Стоимость проекта ВСД составляется около 150 миллиардов рублей.