Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга одобрил введение «налога на роскошь»

Владельца элитной недвижимости будут платить больше денег в бюджет.

В среду, 15 ноября, депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект, который увеличивает налоги на недвижимость в соответствии с её кадастровой стоимостью.

Согласно принятому законопроекту, расчёт ставок по налогу на имущество будет производиться исходя из кадастровой стоимости объекта. На площади стоимостью более 3 миллионов рублей ставка будет составлять 2%.

Помимо прочего, налогообложению будут подлежать помещения в нежилых зданиях, строениях и сооружениях.

C 2019 года также поменяется минимальная площадь объектов недвижимости, в отношении которых база по налогу будет определяться как кадастровая стоимость - с трёх тысяч на тысячу квадратных метров.

По словам представителя губернатора в парламенте Юрия Шестерикова, подобный налоговый манёвр может принести бюджету города более миллиарда рублей дополнительно. За счёт повышения ставок в 2019 году сумма может возрасти до 8 миллиардов рублей. При этом ряд депутатов Заксобрания выступили за введение более прогрессивной шкалы данного налога.

Документ поддержали 38 депутатов, против высказались девять человек, один парламентарий воздержался.

По итогам голосования председатель городского парламента Вячеслав Макаров заявил, что введение «налогов на роскошь» в Петербурге будет продолжено.