Перейти к основному содержанию

Расписанные космонавтами в Петербурге «ангелочки» отправятся к детям

ангел
© Форпост Северо-Запад

Игрушки в рамках благотворительной акции раскрасили знаменитые российские покорители космоса, сообщил корреспондент «Форпоста».

Днём, в четверг, 16 ноября, в Планетарии №1 прошла благотворительная творческая акция в поддержку проекта Детского хосписа «Мечты сбываются».

На мероприятии лётчики-космонавты Владимир Джанибеков и Павел Виноградов вместе с воспитанниками Санкт-Петербургского дворца творчества юных расписали «ангелочков». Рождественские игрушки отправятся к тяжёлобольным детям, которые сейчас находятся в клиниках Петербурга.

Акция прошла в рамках «Дней Роскосмоса в Санкт-Петербурге».

акция
© Форпост Северо-Запад

Павел Виноградов рассказал корреспонденту «Форпоста», что впервые участвовал в такой акции, а также то, что он давно не брал в руки карандаши и фломастеры.

«Я просто любитель, а Владимир Александрович [Джанибеков - прим.ред.] – профессионал. В последний раз я рисовал в своём предыдущем полёте, для того, чтобы потом было, что вспомнить», - пояснил Виноградов.

Кроме этого, космонавт рассказал о своих первых впечатлениях от нового планетария.

«В этом планетарии я первый раз, но меня он уже впечатляет. Буду ждать, пока покажут картинку. Планетарий может передать 1/10 часть космоса. Строение самого космоса настолько уникально, что воспроизвести его невозможно. Но ходить в планетарии я люблю, также люблю звёзды, астрономию, астрофизику. И считаю, что лучше звёзд вряд ли что-то можно найти», - рассказал Виноградов.

Отметим, что благотворительная акция «Мечты сбываются» проходит ежегодно и, по традиции, известные люди создают игрушки своими руками, чтобы помочь детям воплотить в реальность их самые заветные мечты.

акция
© Форпост Северо-Запад

Проект «Мечты сбываются» предлагает людям помочь исполнить желание детей, проходящих лечение в городских клиниках. Мечты у детей могут быть самые разные: кто-то хочет встретиться с любимой командой «Зенит», кто-то - получить в подарок индийское сари или сесть за руль настоящего экскаватора. Исполнители желаний ребят получают расписанные новогодние игрушки как знак признательности за совершённое ими добро.