Перейти к основному содержанию

«Северная верфь» построит шесть рыбопромысловых судов за 21 млрд рублей

Судостроительный завод Петербурга заключил контракты с Группой «Норебо», сообщили «Форпосту» в пресс-службе предприятия.

В четверг, 16 ноября, стало известно, что судостроительный завод Петербурга «Северная верфь» заключил контракты с Группой «Норебо» на строительство шести морозильных траулеров-процессоров. Рыбопромысловые суда будут построены по проекту 170701.

Новые суда получат уникальное капсулообразное строение корпуса, их наибольшая длина составит более 80 м. Валовая вместимость судна - более 3500 регистровых тонн. Все траулеры-процессоры будут оборудованы современными рыбообрабатывающими фабриками, которые позволяют производить широкий ассортимент филе из трески и пикши в объёме более 21 тонны продукции, а также не менее 7 тонн рыбной муки в сутки.

Кроме этого, планируется производить продукцию из палтуса и морского окуня. Морозильное оборудование каждого траулера позволит обеспечить суммарную производительность более 60 тонн продукции в сутки.

«Новые траулеры предназначены для работы в сложных условиях арктического региона. Они позволят выпускать на борту большой ассортимент высококачественной рыбопродукции. Мы верим в возрождение российского гражданского судостроения, и реализация данных инвестиционных проектов позволит нам внести свой персональный вклад в возрождение отечественного судостроения», - заявил директор ООО «Управляющая компания Норебо» Виталий Орлов.

Генеральный директор «Северной верфи» Игорь Пономарёв отметил, что данный контракт важен для петербургского завода не только как бизнес-проект, но и как возможность получить значительный опыт работы «над таким авангардным проектом». Пономарёв добавил, что все траулеры должны быть построены к 2023 году.

Сумма контактов «Северной верфи» и «Норебо» составила 21 миллиард рублей.

Закладка первого судна намечена на третий квартал 2018 года.