Перейти к основному содержанию

В Петербурге намерены штрафовать кафе за курение на террасах

В разработке законопроекта приняли участие семь депутатов ЗакСа Петербурга от партии «Единая Россия», сообщили «Форпосту» в пресс-службе партии.

В четверг, 16 ноября, в Законодательное собрание Петербурга поступил законопроект, который написали семеро «единороссов»: глава фракции в городском парламенте Александр Тетердинко, а также Александр Ваймер, Павел Зеленков, Евгений Никольский, Юрий Авдеев, Елена Киселёва и Сергей Купченко.

Согласно инициативе, владельцев заведений общепита, допускающих курение на летних террасах, будут штрафовать.

Как рассказал «Форпосту» Александр Тетердинко, в городе существует запрет на курение в помещениях. Но закон не распространяется на летние террасы, курение на которых часто доставляет неудобство посетителям.

«Сегодня, если человек закурит в кафе, штраф грозит и самому курильщику, и администрации. Но по закону всё, что располагается за дверями заведения, уже не относится к его территории – в том числе и так называемые летние террасы. Мы предлагаем устранить этот правовой пробел и ввести штрафы для предпринимателей, допускающих курение в общественных зонах», - заявил Тетердинко.

Он также отметил, что нововведения должны облегчит жизнь не только некурящим посетителям ресторанов, но и жильцам домов, в которых располагаются такие заведения.

«Заведения должны следить за этим, во многих из них пепельницы на столах террасс ставят намеренно, способствуя курению», - добавил депутат.

Отметим, согласно законопроекту предусматриваются штрафы за курение на летних террасах для ИП в размере от 30 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 60 до 90 тысяч рублей.