Перейти к основному содержанию

На Культурном форуме в Петербурге вручили премию имени Анатолия Луначарского

форсайт
© Форпост Северо-Запад

На третьей церемонии в Главном штабе Эрмитажа чествовали лучших работников культурной сферы в России, сообщили «Форпосту» в пресс-службе форума.

В субботу, 18 ноября, в третий и завершающий день VI Международного культурного форума в Санкт-Петербурге на площадке Главного штаба Эрмитажа вручили премии имени Анатолия Луначарского, поощряющей работу работников культурной сферы в России.

«За каждым культурным событием стоят конкретные люди – самоотверженные, неравнодушные, которые, к сожалению, по-прежнему, за очень скромную зарплату, посвящают свою жизнь сфере культуры, образования и просветительства. [...] Сегодня в этом зале находятся лучшие», - заявила на церемонии спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Лауреатам премии в девяти номинациях стали представители музея-заповедника «Гатчина», Красноярского драматического и Пермского академического театров, Ефремовской централизованной библиотечной системы, районного дома культуры из Тамбова, Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и других организаций.

На церемонии также были вручены награды Министерства культуры РФ артистам петербургского Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова.

Отметим, что вручение первой премии Луначарского состоялось в 2015 году.