Перейти к основному содержанию

Губернаторы Петербурга и Ленобласти приедут на полигон «Красный Бор»

На выездном совещании комитета Государственной думы по экологии также будут присутствовать общественники, сообщил «Коммерсантъ».

В понедельник, 20 ноября, стало известно, что в ближайшие две недели комитет Государственной думы по экологии и охране окружающей среды России разработает «дорожную карту» рекультивации свалки токсичных отходов на полигоне «Красный Бор».

Документ должен быть готов к 4 декабря 2017 года. Именно в этот день на полигоне проведут выездное совещание комитета, где будут также присутствовать губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

«Есть нюансы, требующие обсуждения с градоначальником. ГУП «Красный Бор» находится в подчинении городского комитета по природопользованию, и к нему накопилась масса вопросов, игнорировать которые больше не получится», - пояснил Бурматов «Коммерсанту».

На совещании планируется обсудить вопросы снятия проб и определения химического состава загрязнений свалки.

Глава думского комитета по экологии Владимир Бурматов отметил, что на заседании также будут присутствовать общественники и активисты.

Отметим, по официальным данным в могильниках «Красного Бора» находятся около двух миллионов тонн токсичных отходов I-III классов опасности, которые свозились на полигон в течение 40 лет со всей России. На данный момент полигон закрыт и находится на стадии консервации.