Перейти к основному содержанию

Прокуратура Петербурга выяснила, что Россельхознадзор неправильно уничтожал санкционку

Руководителю Управления Россельхознадзора внесено представление об устрании нарушений, сообщили «Форпосту» в пресс-службе городской прокуратуры.

Во вторник, 21 ноября, стало известно, что в 2016 и 2017 гг. должностные лица Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям неоднократно нарушали порядок уничтожения санкционных продуктов.

В ходе проверки выяснилось, что санкционку — 55 тонн продукции животного и 57 тонн товаров растительного происхождения, не сразу изымали и уничтожали, также Управление не приняло меры по взысканию расходов на уничтожение изъятых продуктов.

«Вопреки требованиям порядка действий при изъятии и уничтожении запрещенной к ввозу продукции, не указывалось второе незаинтересованное лицо, которое должно присутствовать в ходе этого мероприятия», - пояснили в прокуратуре.

Кроме этого, управление Россельхознадзора не предоставляло сведения о нарушениях в правоохранительные и контрольно-надзорные органы, а также в большинстве случаев инициатором рейдов выступали таможенные органы.

Прокуратура Петербурга по результатам проверки внесла в адрес руководителя регионального Россельхознадзора представление об устранении нарушений и поставила вопрос о привлечении виновных к ответственности.

Отметим, в 2017 году на уничтожение запрещённых к ввозу в Россию продуктов было потрачено более 75 тысяч рублей, в 2016 году — более 288 тысяч рублей.